строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Искусственный водоем с растениями

Кто не мечтает иметь на территории своего загородного домовладения или у себя на даче маленькое озеро либо пруд? Ведь давно известно, насколько благоприятно воздействует на человека наличие водоема. А как приятно посидеть на берегу такого водоема в летнюю жару!..

Как организовать и из чего соорудить искусственный водоем на своем участке?

В целом, это несложно, причем даже своими руками. Главное при этом – знать несколько важных моментов, о которых пойдет речь в этой статье.

Какие растения выбрать для водоема?

Очевидно, что для нормального функционирования экосистемы искусственного водоема нужны растения.

Растения для прудов делят на три категории:

• Подводные

• Плавающие на воде

• Растущие в водянистой почве берега

Очень важную роль играют именно подводные растения, ведь они снабжают кислородом толщу воды пруда. Для искусственного водоема отлично подойдут такие растения, как водяная линия, ряска трехдольная, водокрас, болотная калужница, аир обыкновенный и другие.

Как выбрать участок под организацию водоема?   

Не так сложно соорудить искусственный пруд, как правильно выбрать место для него. Вначале нужно изучить территорию своего участка, оценить ландшафтные характеристики и особенности рельефа. Пруд лучше разместить на плоском участке, а если на территории есть природные возвышенности – их можно выгодно использовать для организации ручья или же маленького каскада. В любом случае, будущий водоем нужно максимально удачно «вписать» в ландшафт участка.

Важный момент – наличие деревьев на территории вокруг пруда. Следует учитывать, что водное зеркало водоема должно получать прямые солнечные лучи как минимум 6 часов в сутки. Если же слишком близко к кромке пруда будут расти деревья, то их корни смогут разрушать дно водоема, а листва будет постоянно осыпаться в пруд и способствовать его заболачиванию.

Как создать искусственный водоем?

Организация искусственного водоема на дачном участке предполагает несколько последовательных этапов:

  1. Планирование и разметка контура будущего водоема

  2. Выкапывание котлована под водоем в несколько ярусов (при этом нужно пользоваться насосом для откачки воды, если котлован планируется быть очень глубоким).

  3. Далее дно котлована засыпается песком и утрамбовывается, а сверху выстилается слой прочной пленки, по краю контура пруда (пленку необходимо завернуть и закрепить).

  4. Кромка водоема укрепляется каменными блоками и украшается.

  5. После этого нужно уложить дно будущего декоративного озера камнями и щебнем, а также расставить растения в заранее заготовленных контейнерах из пластика

  6. На последнем этапе котлован заливается водой, после чего можно переходить к оформлению береговой зоны водоема

Для того чтобы вода в водоеме не застаивалась, можно обустроить в нем круговую циркуляцию. Для этого к водоему нужно проложить русло ручья, воду к которому будет подавать насос, установленный на дне пруда.

Вот и все – искусственный водоем готов, теперь он будет круглый год радовать своих владельцев. Главное, — не забывать ухаживать за своим прудом: очищать дно, убирать с водного зеркала опавшие листья и мусор, подрезать растения и регулярно проводить сезонную чистку

К списку статей