строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Декоративный водоем в саду

Нет необходимости говорить о том, что красивый водоем в саду - беспроигрышный прием декоративного оформления участка. Важнее другое: как избежать ошибок и не испортить замечательную идею посредственным воплощением. Здесь, как и в любом деле, есть свои непреложные правила и маленькие хитрости.

1. Выбор места

Стиль задуманного водоема должен органично вписываться в пейзаж и архитектурное окружение. Очевидно, что маленький пейзажный прудик посреди обширной лужайки на ровном рельефе будет восприниматься как некстати возникшая лужа. Совершенно неуместна и вычурная монументальная чаша фонтана в небольшом саду. Водоем должен быть сомасштабен своему окружению.

Пейзажный водоем будет органично выглядеть в естественном понижении рельефа и более чем странно - на вершине холма, если только вы не задумали создание сюрреалистического сада.

Как ни удивительно, но есть множество примеров таких стилистических ошибок.

2. Бетон, пленка или готовая форма?

До появления на рынке современных бутил каучуковых пленок (или ЭПДМ), бетон с битумными мастиками был самым надежным материалом. Сейчас ситуация изменилась – бутил каучуковая пленка избавлена от недостатков своих предшественников. Прочность, дешевизна и легкость технологии укладки делают её всё более популярной.

На сегодняшний день, строительство прудов с бетонной чашей остается незаменимым на сильно заплывающих грунтах, террасированных и вертикальных склонах, на подвижных песках или в случаях, когда этого требует общий архитектурный стиль.

Готовые формы из стеклопластика просты в эксплуатации и дешевы, но имеют большой изъян: стандартная форма сильно ограничивает возможности их декоративного оформления.

3. Устройство водоема из бутил каучуковой пленки

Благодаря пластичности материала форма водоема может быть произвольной. Из бутил каучуковой пленки можно создать как формальный прямоугольный водоем, так и пейзажные пруды произвольной формы. Как правило, глубина декоративных водоемов не превышает 1,5-2 метра. Эта глубина достаточна для зимовки без полного промерзания, что позволяет выращивать водные растения, запускать неприхотливые отечественные виды рыб и других водных животных.

Если предусмотрена интенсивная засадка водными и прибрежными растениями, то в рельефе будущего водоема нужно предусмотреть создание приподнятых участков мелководья, для чего готовят ступенчатый котлован, на террасах которого будет удобно разместить контейнеры с озеленением.

Дно котлована выравнивают и прежде чем приступить к настилу пленки, выстилают внахлест геотекстилем толщиной не менее 4 мм и плотностью 350 г/кв.м. Подложка из геотекстиля предохраняет пленку от повреждений острыми камнями, корнями и нивелирует возможные подвижки грунта.

В продаже встречается бутил каучуковая пленка произвольной ширины. Стандартной толщины 1-1,5 мм вполне достаточно для создания неглубокого садового пруда.

В случае, если ширины и длины пленки не хватает для выстилки котлована, полотнища склеивают специальным клеем, который можно приобрести в комплекте с пленкой. Края пленки и геотекстильной подложки выводят на 1-1,5 метра за пределы котлована. Они должны оставаться выше планируемого уровня воды, иначе будет происходить постоянное подтопление береговой зоны. В последствии, выступающую на поверхность пленку будет легко замаскировать прибрежными растениями, валунами, галькой или настилами.

4. Декорируем пейзажный пруд

Распространенная ошибка начинающих ландшафтных дизайнеров — замаскировать пленку, насыпав груды камней и щебня на подводные террасы. С той же целью делают максимально широкую и верхнюю (мелководную) террасу,- в результате, пруд начинает походить на гигантскую суповую тарелку. Горы валунов и щебня, хаотично насыпанные на подводные террасы и берег, не отвлекают, а напротив — притягивают взгляд к незамаскированным участкам дна и расположенному в водоеме оборудованию.

Хороший способ замаскировать пленку на мелководье - закрыть ее джутовыми или кокосовыми матами. Этот материал мало подвержен гниению и быстро обрастает микроскопическими водорослями, что делает стенки водоема совершенно естественными. Кроме того, на матах можно сделать карманы, наполнить их грунтом и высадить туда прибрежные растения.

В отдельных случаях хорошо использовать имеющуюся а продаже пленку с напылением из мелкого гравия. Такой имитацией очень удобно декорировать русло искусственных ручьев.

Если предполагается высадка большого количества водных и прибрежных растений, то проблема «неестественности» решается еще проще: поверхность листьев средней кувшинки занимает 1,2 -2 квадратных метра. В благоприятных условиях несколько высаженных в водоем кувшинок за пару сезонов полностью справятся с этой задачей.

В этой связи стоит упомянуть вербейник монетчатый (Lysimachia nummularia). Этот неприхотливый стелющийся многолетник одинаково хорошо разрастается на суше и на мелководье, довольствуясь минимумом грунта, закрывая сплошным зеленым ковром самые проблемные участки береговой зоны.

5. Биологическое равновесие

Аквариумистам хорошо известно, что в правильно устроенном аквариуме вода всегда остается прозрачной и чистой. Достигается это балансом между живущими в аквариуме растениями, животными и микроорганизмами. В полной мере это относится и к садовым водоемам. В заросшим водными растениями садовом прудике, вода остается всегда чистой и не имеет неприятного болотного запаха, т.к. они усваивают избыток растворённых в воде питательных веществ, тем самым ограничивая вспышки размножения одноклеточных водорослей - основных виновников «цветения» воды.

6. Декоративные рыбки

Как уже писалось выше, в небольших искусственных водоемах вполне могут жить некоторые отечественные виды рыб, например карась.

Непременный атрибут садовых водоемов в странах с мягким климатом - карп кои, к сожалению, не переносит нашей суровой зимы. Если позволяют условия, карпов кои можно летом держать в садовом водоеме, а зимой содержать в просторном аквариуме в помещении. Так же можно поступать и с мелкими неприхотливыми пецилиевыми рыбками: гуппи и меченосцами.

Некоторые декоративные породы карася (золотые рыбки), более неприхотливы и при надлежащей аэрации садового водоема вполне способны пережить зиму, даже в условиях средней полосы.

К списку статей