строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Биологическая очистка водоемов и ее особенности

Водоем вмещает в себя биологическую систему. Она сбалансирована и настроена на самовосстановление. Но если в пруд попадает органический материал (ветки, листья, отмершие растения, пыльца, экскременты рыб и птиц), в акваобъекте нарушается биологический баланс. Чтобы избавиться от загрязнений, используют специальные бактерии для очистки пруда.

Существует целый ряд методов фильтрации: механическая очистка воды, использование ультрафиолетовых светильников и ламп для стерилизации микрофлоры пруда. Особой популярностью пользуется биологическая очистка водоемов.

Для этого применяют специальные биопрепараты. В их состав входят факультативные мезофильные и естественные аэробные микроорганизмы. Они поглощают органические вещества. Биологическую очистку водоемов можно еще назвать методом микробиологического самоочищении воды.

В итоге вода и дно очищаются от органики, азота, фосфора, взвешенных веществ. Биологическая очистка также восстанавливает кислотный режим, снижает уровень донных отложений. Данная фильтрация обеспечивает эффект самообеззараживания водоема.

К списку статей