строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Какую мембрану выбрать для пруда?

Применение пленок при строительстве декоративных прудов практиковалось и ранее. Для этого использовались свариваемые между собой строительные полиэтиленовые пленки. На практике полиэтилен служил не больше одного сезона. Несмотря на дешевизну, этот материал не отвечал требованиям, предъявляемым к гидроизоляции прудов. Он легко прокалывается и боится ультрафиолета. Поэтому компания Неолит пользуется только специальными ПВХ (PVC) и ЕПДМ (EPDM) мембранами. Это позволяет упростить и удешевить строительство водоема.

Выбор пленки

ПВХ-мембраны дешевле и доступнее, они устойчивы к воздействию солнечных лучей, имеют высокую прочность на разрыв, биологически безвредны, морозоустойчивы и легко укладываются. ПВХ (полихлорвинил, поливинилхлорид, виннол, ниппеон, сикрон, винил и т.д.) представляет собой термопластичный полимер венилхлорида – пластмассу белого цвета. Мембрана устойчива к минеральным маслам, многим растворителям и кислотам, щелочам. К сожалению, этот материал не очень устойчив к температурным колебаниям и малоэластичен. Поэтому его лучше использовать для неглубоких (до 1,2 м) и небольших (до 100 м2) садовых прудов. К  тому же желательно, чтобы дно водоема было идеально ровным, иначе пленка может получить прокол, для ремонта которого придется полностью откачать воду.

Не стоит путать ПВХ мембраны с обычной полиэтиленовой пленкой. Особого внимания заслуживают LLDPE, HDPE –материалы (первый с низкой, второй – с высокой плотностью). Они отличаются высокой стойкостью к растяжению (заявленное растяжение >500%). Они в несколько раз дешевле ЭПДМ мембран и достаточно надежны. Однако жесткие сварные швы пленки нежелательно использовать на сложном рельефе, можно рекомендовать применение такого материала для прямоугольных больших водоемов, промышленных отстойников и полигонов ТБО.

Мембраны ЭПДМ, которые производятся из бутилкаучуковой резины, — наиболее практичный и технологичный материал для гидроизоляции. Уникальность свойств ЕPDM мембран в их износоустойчивости, адаптивности, гибкости и эластичности (не рвется даже при пятикратном растяжении). Если  в мембране возникает прокол, то предмет, ставший его причиной, становится своеобразной пробкой, поэтому в месте прокола не возникает течи. Геомембрана (еще одно название ЭПДМ) характеризуется устойчивостью к растрескиванию , инертны к щелочам и кислотам, гибки, безусадочны и отличаются высокими гидроизоляционными и антикоррозийными свойствами. Ультрафиолетовое излучение и температурные колебания не оказывают влияния на свойства материала. В составе ЕPDM мембран нет наполнителей или добавок, которые способствовали бы снижению характеристик и старению. Вода из водоемов, в которых используется геомембрана, не сливается по окончании летнего сезона.

Все это позволяет использовать ЭПДМ мембраны при возведении прудов большой глубины (свыше 4 метров) и площади. Однако для того, чтобы создать полотно крупного размера или необычной конфигурации необходимо соединить между собой отдельные полотнища. Для прудов площадью до 500 м2 изготавливаются цельные полотна. В данном случае вулканизация пленки производится в заводских условиях, в конечном итоге получается единое целиковое полотно без каких-либо швов. Если же площадь пруда превышает 500 м2, подготавливаются отдельные части, которые свариваются или склеиваются непосредственно на объекте.

Соединение полотен

Полотна мембраны могут быть соединены несколькими способами:

  1. Склейка

  2. Вулканизация

Склейка применяется на прудах сложной формы или небольшого размера, ни имеет определенный минус – срок годности клея ниже долговечности мембраны, он разлагается до того, как пленка выйдет из строя.

Сварка (или вулканизация) более надежна, но требует больших трудозатрат и применения специального оборудования.

Вулканизация

Как уже упоминалось, полотна до 500 м2 вулканизируются в заводских условиях – это наиболее эффективный метод их соединения. Если же общая площадь пруда превышает этот показатель, сварка производится непосредственно на месте. Это один из важнейших и ответственных этапов работы.

Выполняется вулканизация сразу после того, как подготовлено основание. Полотна геомембарны укладываются таким образом, чтобы образовался Т-образный или нахлесточный стык, укладка встык недопустима.  Перекрытие кромок должно составлять 10–20 см, область шва не иметь морщин и складок и быть очищенной от пыли и влаги.

Контактный способ сварки производится специальными сварочными аппаратами с горячим клином. Этот клин разогревает и расплавляет места контактов полотен. Соединяются полотнища прижимными роликами, которые оказывают на них давлением, одновременно, передвигают сам аппарат. В результате получается двойной сварной шов.

В зонах со сложной геометрией поверхности специальным аппаратом «экструдером» производится экструзионная сварка. В зону сварки подается под давлением расплавленный полимер, аналогичный по составу мембране. За счет давления поверхности становятся вязкими и происходит вулканизация, в результате которой получается сплошное водонепроницаемое полотно.

Склейка

Склеивание полос геомембраны производится при помощи клейкой ленты и праймера или клея и грунтовки. Склейка проводится с нахлестом полотен не менее 10–20 см.

В первом случае склеиваемые поверхности очищаются, на них наносится праймер – специальный грунтовочный состав. После его застывания на нижний слой мембраны накладывается широкая склеивающая лента, закрываемая верхним полотном. Заканчивается работа прокаткой специальными роликами.

При склеивании клеем обрабатываемая поверхность очищается, смазывается клеем, затем верхнее полотно накладывается на нижнее. Образовавшийся шов прокатывается роликами и обрабатывается герметиком.

При соблюдении технологии данные способы позволяют получить абсолютно водонепроницаемое покрытие.

К списку статей