строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Пруд на садовом участке из ЕПДМ

Декоративные водоемы – распространенные объекты, которыми украшают загородные участки и дачи. Отдельно нужно отметить садовый пруд. Он станет центральным элементом ландшафтного дизайна; вокруг него размещают беседки, скамейки, качели.

Даже маленький садовый прудик нуждается в профессиональном  подходе. Стоит доверить проектирование и установку объекта опытным профи. Они оценят габариты участка, почву и климатические условия. На основе этих данных инженеры подберут оборудование, форму и размер пруда.

Водоемы садовые из ЕПДМ: в чем преимущества?

При создании пруда выделяются несколько технологий, которые отличаются по критериям:

- долговечность эксплуатации;

- стоимость;

- сложность реализации;

Садовые водоемы изготовляются с использованием бутил каучуковой пленки (ЕПДМ), ПВХ или готовой емкости. Самым доступным считают третий вариант. Но при этом готовую пластиковую чашу прочной не назовешь. При среднем сроке эксплуатации - в 10 лет,  с помощью стандартной формы,  можно обустроить маленький по размерам садовый водоем до 2000 л.

EPDM-мембрана поможет сделать пруд на садовом участке большого размера  со «свободной планировкой» и изрезанной береговой . Таким образом, получится объект, естественно похожий на природный водоем. Срок службы данного материала достигает 50 лет. К тому же, бутилкаучук устойчив к резким перепадам температур и ультрафиолетовым лучам.

Материал ЕПДМ удлиняется до 300% при растяжении по одной оси более 100% при растяжении в трех направлениях. При снятии нагрузки, материал возвращается в первоначальное состояние.

Итак, с технологиями создания пруда  ознакомились. Дальше выбираем подходящее место для водоема. Для этого на участке используйте затененную местность. Если расположить объект на территории, открытой для солнца больше 5-ти часов подряд, вода в нем зацветет, особенно если вы установите неглубокий пруд в саду. Излишняя ветреность также негативно скажется на водоеме.

 Предлагаем профессиональный подход к реализации проекта и пруда на садовом участке. Обратитесь к нашим специалистам - закажите искусственный пруд в саду. Проектировщики и инженеры работают в данной отрасли не первый год. Производят монтаж водоема из EPDM-мембраны в правильном месте, корректно обращаются со строительными материалами. 

Долгие годы радуем клиентов красивыми водоемами, которые становятся акцентом ландшафтного дизайна приусадебных участков.

Получить подробную информацию и обсудить проект садового водоема Вы можете, позвонив нам по телефонам: (495) 229-31-36, 647-65-78.

К списку статей