строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Пленочные водоемы: особенности и преимущества

Пленочный пруд – водоем, который отличается рядом преимуществ в сравнении с готовыми пластиковыми формами. Главное достоинство – это гибкость. Строительство пруда из пленки позволяет создавать объекты любого размера. В данном случае форма водоема также не будет ограничиваться. С помощью такого материала делают и декоративные прудики, и пленочные водоемы для плавания. Они становятся главной изюминкой двора и собирают вокруг себя всех, особенно в летний период.

Используют два типа  гидроизоляционного покрытия:

  • ПВХ

  • EPDM-мембраны

В первом случае материал представляет собой бюджетный вариант для обустройства пленочного пруда. ПВХ пленку эксплуатируют в среднем 10 лет (при идеальных условиях – до 30 лет). Она выдерживает низкую температуру до 30 градусов. Используют материалы толщиной 0,5-1 миллиметра. Склеивают полотнища подобранным клеем.

Срок службы бутилкаучука по спецификации производителя –50 лет на полотно и дор 15 лет шов при заводской вулканизации. Он справляется с разными температурными режимами: от 45 градусов мороза до +45°С. Материал очень гибкий, и с его помощью реализовывают проекты любой сложности. Единственный минус – относительно большой вес.

Строительство прудов без пленки – нерациональный вариант с точки зрения финансовых вложений и срока эксплуатации готового объекта. Единственная альтернатива, которую можно рассмотреть – бетонные чаши. Но такие проекты дорогостоящие и сложные в вопросе реализации.

Обратитесь к специалистам из «Неолит»: они подберут подходящий материал для обустройства водоема и реализуют проект самым качественным образом. Для консультации свяжитесь с нами по номеру +7 (495) 229-31-36

К списку статей