строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Искусственный водоем для рыбы на дачном участке: особые нюансы

Искусственный водоем для разведения рыбы – объект, обустройство которого делает участок живим и привлекательным вне зависимости от его размеров и предназначения. В таких водоемах часто разводят прудовые формы оранд, золотых рыбок и карпов. Чтобы конечный результат радовал эстетичным внешним видом, доверьте проекты прудов для разведения рыбы или для купания  опытным профессионалам.  Они реализуют подобную задачу, на основе практики

Многим кажется, что сделать пруд для рыбы и обустроить декоративный водоем – это одно и то же. Но эти задачи имеют кардинальные отличия. Во втором случае важно создать сложный рельеф дна, использовать декоративные элементы и специальный грунт  для обустройства береговой линии. Это отходит на второй план, когда делают пруд с рыбами на участке.

В данном случае основное внимание уделяют планировке ложа. Не менее сложной задачей является изготовление системы подачи и сброса воды. Нужно принять во внимание размеры участка, отведенного для этой цели, и степени его функциональности. Многие владельцы приусадебных участков используют такие водоемы комплексно. В них разводят рыбу, применяют их для поливки огорода и активно используют для украшения территории.

В процессе постройки пруда для рыбы важно соблюсти определенные правила. Оптимальным считается размер водоема от 5 до 50 квадратных метров. Если вырыть пруд, слишком маленький по размерам, за ним будет очень хлопотно ухаживать. Слишком большой водоем потребует немало расходов в финансовом плане.

Располагают данный объект на территории открытого участка. Но это не должна быть низменность, так как пруд может затопить. При выборе месторасположения находят оптимальный по освещению участок: основная часть пруда освещается, а другая остается в тени. Важно, чтобы водоем хорошо защищался от ветра. Нельзя располагать его вблизи больших деревьев. Они будут разрушать конструкцию корнями и слишком затенять пруд.

Строительство пруда для разведения рыбы под ключ: цена оправдывает качество работ

Пруд на даче для разведения рыбы делают преимущественно из ПВХ или ЕПДМ-пленки. Цена последней гораздо выше, но зато и срок эксплуатации материала намного больше. Глубина водоема не отличается от стандартной глубины декоративного пруда. Благодаря этому живущая в нем рыба отлично просматривается. Рельеф дна должен быть сложным: важно чередовать глубокие участки с мелкими.

Чтобы результат приятно удивил вас, стоит доверить строительство пруда для разведения рыбы под ключ профессиональным исполнителям. Для этого обратитесь к проектировщикам и инженерам компании «Неолит». Многолетний опыт работы в этой сфере и большое количество довольных клиентов говорят сами за себя. При обустройстве водоема мы уделяем должное внимание выбору месторасположения будущего объекта, используемым водным растениям, грунту. С нами вы получите качественный результат  и реальные сроки. Для консультации свяжитесь с нами по номеру +7 (495) 229-31-36

К списку статей