строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Насосы для водоемов

Декоративный водоем на даче, во дворе или в саду требует от хозяев участка тщательного ухода за таким объектом. После строительства и обустройства пруда или озера нужно позаботиться о специальном оборудовании. Насос для пруда – обязательный для установки агрегат.

Что собой представляет насос для пруда?

Аппараты конструируют таким образом, чтобы они были рассчитаны на круглосуточную работу. Современные модели выполняют так, чтобы сохранить высокую производительность и при этом уменьшить расход электроэнергии. Для чего используют насос для пруда на даче? Главная задача оборудования – непрерывная циркуляция воды и ее подача в фильтрующие системы для очистки.

Чтобы устройство работало долго и бесперебойно, его нужно ответственно выбирать. Покупать такие насосы лучше у проверенных фирм, которые зарекомендовали себя на рынке с положительной стороны. Компания Неолит предлагает разные модели качественного оборудования, в том числе фонтанный насос, а также компрессоры для аэрации. Цена аппарата будет зависеть от его производительности, размеров, бренда изготовителя, дополнительных функций и предназначения.

К примеру, оборудование могут использовать для полива из пруда или в качестве элемента системной очистки декоративного озера. Отдельно классифицируют насосы для фонтанов. Чтобы правильно подобрать насос для искусственного водоема, нужно учесть следующие характеристики:

  • степень загрязнения водоема;
  • дальность подачи воды.

Насосы для прудов и водоемов характеризуются определенной формой корпуса. От других типов насосного оборудования их отличает и специальная форма крыльчатки. Агрегат должен перекачивать грязную илистую воду, но не всасывать небольших рыб и водоросли.

Цена насоса для пруда зависит от того, к какой группе относится аппарат:

  • установки для прудовых фонтанов;
  • агрегаты для системы фильтрации;
  • насосы для плавательных прудов;
  • аппараты для устройства водопадов и ручьев.

Еще один параметр, который отличает насосы – метод установки. В связи с этим выделяют надводные и погружные агрегаты. Рассмотрим более детально второй тип насосного оборудования.

Погружной насос – популярная разновидность устройств

Если хотите, чтобы дачный водоем оснащался бесшумным насосом, обратите внимание именно на погружные модели. Они пользуются популярностью, так как легкие в монтаже и эксплуатации. Погружное устройство устанавливают непосредственно в воду. Главная задача – нагнетать воду в систему очистки. Для установки оборудования насоса не надо дополнительно сооружать трубопровод, оно готово к использованию сразу после приобретения.

Чтобы погружные насосы для садовых прудов радовали качеством работы, нужно производить их монтаж на небольших возвышенностях. Это поможет ограничить попадание мутных осадков со дна водоема. Такие агрегаты просты в обслуживании. Еще одно их преимущество – длительный срок службы.

К списку статей