строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Основные виды и способы чистки дна пруда

Чистота озера или пруда часто нарушается. Виной всему мусор, который попадает на дно водоема, начинает там разлагаться и гнить. Любой акваобъект, особенно если это искусственный водоем, нужно периодически чистить. Очистка дна пруда от ила и водорослей – популярная услуга, которую заказывают владельцы дачных и загородных участков. Это меры, направленные на максимальное устранение не только ила, но и продуктов гниения из воды. Заказывая услугу, вы вернете визуальную привлекательность озеру или пруду, а также обеспечите благоприятный климат для полноценного отдыха возле водоема.

Очистку озер проводят двумя способами:

  • ручной метод;
  • с помощью спецтехники.

В первом случае это может быть очистка после полной осушки пруда или обращение к профессиональным водолазам. Такой метод является дорогим и требует много времени на проведение всех необходимых процедур. К нему редко прибегают.

Очистка прудов от водорослей сегодня зачастую производится специальной очистительной техникой. Используют трелевочные машины, лебедки, плавающие экскаваторы, бульдозеры. Популярна и очистка пруда илососом. Это специальная установка для очистки акваобъекта. Дно водоема избавляют от ненужной растительности и ила, отходов и перегнившей биомассы.

Отдельно выделяют канатно-скреперный способ, который показал неплохие результаты в процессе чистки прудов.

Если очистка водоемов от ила будет проводиться с применением тяжелой техники, нужно обеспечить подъезд и доступ агрегатов к объекту. С помощью таких агрегатов удаляются все неорганические и органические загрязнения. Одновременно можно провести дноуглубление акватории и избавить водоем от нежелательных водорослей.

Где заказать очистку водоемов от ила и водорослей?

Нужно облагородить пруд в Москве или Московской области? Обращайтесь к компании Неолит. Чистка дна пруда от ила будет проведена качественно, в оговоренные заранее сроки. Мы используем современные технологии, профессионально подходим к выполнению работ. Применяя специальное оборудование, мы превращаем заброшенные озера и пруды в оазисы природной красоты и чистоты.

Периодичность очистки водоемов от ила зависит от скорости размывания границ пруда и оседания в нем органических веществ. В среднем чистку рекомендуют совершать не реже одного раза в 7-8 лет.

К списку статей