строительство водоемов от Neolitart

Строительство водоемов
Искусственные скалы
Водопады

+7 (495) 229-31-36

ПН-ПТ: с 10 до 18

Что нужно для создания пруда на даче?

Пруд на даче представляет собой отличный элемент ландшафтного дизайна. Сегодня он доступен каждому. Это может быть декоративный водоем, а может быть и искусственное озеро для купания или для рыбы. Чтобы сделать и грамотно обустроить такой объект, необходим большой опыт в данной сфере.

Чтобы обустроить искусственный водоем на даче, понадобится:

  • свободный грунт (то есть почва без корней, которые могут нарушить целостность гидрозащитной пленки);

  • достаточное количество света (вырыть котлован под пруд необходимо на открытом участке, но при этом избегать мест, которые постоянно освещаются солнцем. Из-за воздействия УФ-лучей вода в водоеме может «цвести»);

  • свободный подход для мощения дорожек, обустройства уютной площадки, мостика.

Постройка пруда на даче – процесс, который отличается сложностью. Прежде чем приступить к земляным работам, необходимо выбрать материал для производства водоема:

  • Пластмассовый пруд. Специальная готовая форма изготовляется из стеклопластика или поливинилхлорида. Довольно дешевое и недолговечное изделие; материал ограничивает в создании водоемов нужных форм и размеров.

  • ПВХ пленка. Еще один относительно бюджетный вариант создания объекта. Сможет эксплуатироваться не более 10-30 лет.

  • Гидроизоляция из ЕПДМ-мембраны. Наиболее оптимальный вариант. Такой пруд для дачи прослужит 30-50 лет. Цена в полной мере оправдывается качеством.

Как строится водоем на дачном участке?

Даже маленький прудик нуждается в  копке котлована. Изначально намечают контуры будущего водоема,  формируют террасы и вырывают основную яму. Во избежание промерзания воды в зимний период, нужно выкопать котлован глубиной не меньше, чем 60-80 сантиметров. Наклон берега должен быть не более 45 градусов. Вокруг отдельно копают ров, чтобы закрепить гидроизоляцию или используют земляной замок.

Дно котлована тщательно выравнивают и посыпают чистым песком. Сверху выкладывают геотекстильное полотно. Благодаря этому пруд на дачном участке моно будет эксплуатировать длительный период времени. Также это позволит уберечь пленку от повреждений.

Декоративный прудик на даче нужно оформить таким образом, чтобы создать индивидуальный стиль, максимально похожий на природный водоем. Для этого культивируют водные растения, высаживают околоводную флору, устанавливают подсветку. Прудик с мостиком – неплохой вариант для дополнения стильного ландшафтного дизайна.

Как создать водоем на дачном участке под ключ

Чтобы мини-пруд стал настоящей изюминкой приусадебного участка, нужно доверить строительство пруда на даче под ключ нашим инженерам. Мы не первый год выполняем подобные проекты, поэтому знаем обо всех нюансах и тонкостях выполнения работ. Проектировщики и строители проведут правильные расчеты размеров и расхода материалов, оберегая вас от лишних и неоправданных затрат.

С компанией Неолит вы получите готовый к использованию водоем на дачном участке за короткое время. Наши специалисты используют профессиональные инструменты, материалы и технику. Для консультации свяжитесь с нами по номеру +7 (495) 229-31-36

К списку статей